Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Апрель » 16 » «Охрана психического здоровья детей и подростков во время вспышки COVID- 19»
09:24
«Охрана психического здоровья детей и подростков во время вспышки COVID- 19»

    ВОЗ и органы общественного здравоохранения во всем мире принимают меры по сдерживанию вспышки COVID- 19. Однако это кризисное время порождает стресс у населения.

    Оставаясь дома и соблюдая рекомендации мы сможем пережить это не простое время без ущерба для нашего психического здоровья и психологического состояния.

РОДИТЕЛИ:

  1. Поддерживайте привычный ритм жизни семьи, насколько это возможно, или создавайте новые семейные традиции (игры), в момент, когда дети должны оставаться дома. Обеспечьте вовлечение детей в домашние мероприятия.
  2. Насколько это, возможно, поощряйте детей продолжать общаться со своими сверстниками (телефонные контакты, видео-вызовы, социальные сети) с ограничением времени и родительским контролем.
  3. Помогите детям найти открытые способы выражения таких чувств, как страх и печаль (например, в творческой деятельности). Дети чувствуют облегчение, если они могут выразить и передать свои чувства в безопасной и благоприятной среде.
  4. Во время стресса и кризиса дети обычно больше стремятся к общению с родителями. Обсудите COVID- 19 с вашими детьми, используя возрастной подход. Сохраняйте спокойствие. Дети будут наблюдать за поведением и эмоциями взрослых в трудный для них период.
  5. Дети могут реагировать на стресс по-разному, быть тревожными, замкнутыми, злыми или возбужденными и т.д. Реагируйте на реакцию вашего ребенка с пониманием, прислушайтесь к тому, что его волнует, проявляйте любовь и внимание.
  6. В простой, доступной форме предоставьте детям факты о том, что произошло, что происходит сейчас, и дайте четкую информацию о путях заражения коронавирусной инфекцией, профилактических мерах.
  7. Сведите к минимуму просмотр, чтение или прослушивание новостей, которые могут вызвать тревогу и волнение у ваших детей.

ПЕДАГОГИ:

  1. Обеспечьте детям благоприятную образовательную среду, свободную от стрессов. Сконцентрируйтесь на сохранении здоровья детей, их психологического и социального благополучия.
  2. Не привлекайте излишнего внимания детей к обсуждаемой проблеме. Сохраняйте рутинный уклад учебной работы с привычными для детей нормами ее оценки.
  3. В простой доступной форме предоставляйте детям информацию (по требованию) о том, что произошло, что происходит сейчас, и давайте им четкую информацию о том, как снизить риск заражения этой болезнью.
  4. Используя дистанционную форму обучения, поощряйте развитие интеллектуальной, творческой деятельности.
  5. Поддерживайте родителей и детей.
  6. Относитесь к этой ситуации как к особым условиям работы. Берегите себя! Умейте находить положительные эмоции и вести полноценный здоровый образ жизни.
  7. Информируйте детей о детском телефоне доверия 8-800-2000-122, а так же в случае неблагоприятной психологической обстановки предложите родителям и подросткам обратиться за помощью по телефону 2-02-22 (отдел психолого – педагогического и социального сопровождения).

Берегите себя! Будьте здоровы!

Просмотров: 278 | Добавил: vera-kazakova98 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: