Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Июнь » 15 » 26.05.2020 - 26.06.2020 АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ МЕСЯЧНИК МЦЕНСКОГО РАЙОНА
09:12
26.05.2020 - 26.06.2020 АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ МЕСЯЧНИК МЦЕНСКОГО РАЙОНА

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ПОДРОСТКА

Детство – это время, когда Вы можете доверительно обсуждать с ребенком опасности алкоголя, табака и др.веществ, используемых подростками и подготовить его к встрече с ними в будущем (если эта встреча еще не произошла).

ЧТО РАССКАЗЫВАТЬ РЕБЕНКУ ОБ АЛКОГОЛЕ И НАРКОТИКАХ? В первую очередь, Вы должны выбрать подходящий момент- это случится во время отдыха, и Вам удастся провести воспитательную беседу, или когда по телевизору показывают сцены с употреблением алкоголя или с курением, или когда алкоголь является частью праздничного стола. Попробуйте помочь им понять, что: Средства массовой информации часто создают привлекательные образы людей, которые употребляют алкоголь и курят, что притупляет разум и нарушает координацию движений, и не помогают решить ни одну проблему. Употребление алкоголя или наркотиков – прерогатива взрослых, эти средства не способны превратить ребенка или подростка во взрослого человека. Более того, употребление алкоголя несовершеннолетними является нарушением закона, равно как и курение детьми до 14 лет. Отсутствие зависимости от табака, алкоголя или наркотиков в будущем поможет приобрести хороших друзей и занять лучшее положение в обществе. Для того чтобы стать успешным в жизни, дети должны научиться эффективно общаться, уметь действовать в коллективе и выбирать друзей, не имеющих зависимости от алкоголя и наркотиков.

КАК ПООЩРЯТЬ РЕБЕНКА К ОТКРОВЕННОСТИ И ОКАЗЫВАТЬ НА НЕГО ВЛИЯНИЕ?

Пять приемов, которые помогут Вам лучше понимать собственных детей.

Прием №1: Постарайтесь показать, что Вы его понимаете. Иногда этот прием называют "отраженным выслушиванием". (например, словами "да", "угу", вопросами "а что потом?", "и что же?" и так далее). Позволяйте ребенку выражать его собственные чувства. Докажите, что правильно поняли его рассказ или сообщение (коротко пересказав суть).

Прием №2: Внимательно следите за лицом ребенка и его "языком тела" Часто ребенок уверен, что успешно скрывает свои эмоции (грусть, досаду, нетерпение). Но дрожащий подбородок или блеск глаз скажут Вам иное.

Прием №3:Выражайте свою поддержку и поощрение не только словами. Это могут быть Ваши улыбка, похлопывание по плечу, кивок головой, взгляд в глаза, прикосновение к детской руке.

Прием №4:Выбирайте верный тон и не отвечайте безапелляционно или саркастично-дети могут расценивать это как пренебрежение к своей личности. Прием №5: Используйте одобрительные фразы для поддержания разговора и показывайте Вашу заинтересованность в нем. (например: "Вот это да!", "Да ну, не верю!" и тому подобное.)

КАК ПОВЫСИТЬ САМОУВАЖЕНИЕ РЕБЕНКА И ПОМОЧЬ ЕМУ СКАЗАТЬ "НЕТ!" АЛКОГОЛЮ И НАРКОТИКАМ?

Существует 5 принципов.

Принцип №1: Одобряйте, хвалите ребенка за небольшие успехи и достижения. Поощряйте даже маленькие достижения и делайте это чаще.

Принцип №2: Помогайте Вашему ребенку выбирать и ставить перед собой реальные цели.

Принцип №3: Исправляйте и оценивайте поступок или действие, а не личность самого ребенка. Например, лучше сказать: "Лазить по заборам опасно, ты можешь ногу сломать", чем: "Ты не должен лазить по заборам – это глупо (или: "так делают только дураки")".

Принцип №4: Дайте Вашему ребенку реальную ответственность за какую-нибудь домашнюю работу. Ребенок, который имеет постоянное поручение по домашним делам, ощущает себя частью (команды), и, достигая результатов в исполнении своих обязанностей, получает чувство удовлетворения.

Принцип №5:Показывайте ребенку, как Вы его любите, демонстрируйте свою любовь к нему. Объятия, улыбка и слова: "Я люблю тебя" помогут ребенку ощущать Ваше хорошее отношение к нему.

КАК ПРЕДОСТЕРЕЧЬ СВОЕГО РЕБЕНКА ОТ ПРИЕМА АЛКОГОЛЯ И ДРУГИХ НАРКОТИКОВ ИЗ-ЗА СКУКИ И ПРАЗДНОГО ЛЮБОПЫТСТВА?

Есть 2 способа поддерживать здоровый образ жизни и творческую активность. Первый – стимулируйте участие Вашего ребенка в школьной или общественной деятельности, в спорте или музыке, не заставляя его быть лучшим или всегда побеждать. Специальные меры обычно не нужны, когда ребенок имеет позитивные увлечения.

Другой способ поддержать здоровый образ жизни и творческую активность – делать все вместе со своим ребенком. Дети чрезвычайно ценят время, проведенное со своими родителями, и те дела, которые сделали вместе. Относитесь с уважением к сохранению своего здоровья и ведите здоровый образ жизни сами. Несомненно, что Ваши жизненные принципы являются ключом к здоровью Ваших детей.

ЗАДУМАЙТЕСЬ:

-ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела.

-ограниченный в своей активности ребенок не приобретает собственного жизненного опыта; не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие нет; что можно делать, а чего следует избегать.

ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА - САМОЁ БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ РОДИТЕЛЕЙ!!! 

Просмотров: 176 | Добавил: vera-kazakova98 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: